Agenda 2016 / 2017

 

10 et 11 Septembre (ensuite auprès des professeurs)

Inscriptions au forum des associations Rueil Malmaison
2 Octobre de 9h30 à 13h00 FFG - Pré-Compétitions pour les gymnastes inscrites en compétitions individuelles Rueil Malmaison
15 et 16 Octobre FFG - Championnats départementaux individuels des Hauts de Seine. Inter-régional, Libre Expression, Trophée Fédéral, National A, B, C Le Plessis Robinson
12 et 13 Novembre

UFOLEP - Compétitions individuelles départementales des Hauts de Seine

Gennevilliers

19 et 20 Novembre FFG - Championnats Régionnaux individuels d'Ile de France -  Inter-régional, Libre Expression, Trophée Fédéral, National A, B, C Elancourt
Mercredi Décembre FFG - Test Benjamines Nationale B 10-11ans Evry
3 et 4 Décembre UFOLEP - Compétitions individuelles régionales Ile De France Rueil Malmaison
4 Décembre FFG - 1er Regroupement départemental des gymnastes inscrites en Coupe Formation Issy Les Moulineaux
10 et 11 Décembre FFG - Championnats de Zones individuels - Inter-régional, Libre Expression, Trophée Fédéral, National A, B, C Corbeil Essones & Evry
10 Décembre UFOLEP - Compétitions individuelles finales B - Honneurs, Excellences Vaux Le Pénil
Dernière semaine avant les vacances de Noël ATTENTION: Le gymnase est réquisitionné par la mairie pour les repas de fin d'année des anciens. Les cours de GR et de danse ne seront donc pas assurés ces jours. Rueil Malmaison
17 Décembre FFG - Regroupement des gymnastes QUALIFIEES pour les championnats de France Paris
15 Janvier FFG - 2ème Regroupement départemental des gymnastes inscrites en Coupe Formation Bois Colombes
15 Janvier de 10h00 à 12h00 Fête des rois - Présentations des gymnastes Loisirs suivies d'un appéritif. Rueil Malmaison
21 et 22 Janvier FFG - Championnats de France individuels - Trophée Fédéral, Nationales A B&C Chambéry
28 Janvier à 10h00

Assemblée Générale Ordinaire du RAC, au 312, avenue Napoléon Bonaparte.

Rueil Malmaison
28 et 29 Janvier UFOLEP - Compétitions individuelles finales nationales - Honneur, Excellence et Nationales Massy (91)
25 et 26 Février FFG - Championnats départementaux des Hauts de Seine des ensembles Interregional, Trophé Fédéral A , Trophé Fédéral B , Nationale B et duo National Rueil Malmaison
Février matin (à confirmer) UFOLEP - Pré-Compétitions pour toutes les équipes inscrites en compétitions Rueil Malmaison
4 et 5 Mars UFOLEP - Compétitions départementales par équipe des Hauts de Seine - Coupe Jeunesse, Masse Chorégraphique, Pré Collectif, Pré Excellence, Excellence et Nationales Vanves
11 Mars FFG - CF4 - Département + Zone Evry
12 Mars FFG - CF1, CF2 et CF3 - 1ère étape (Tests physiques, Main Libre et engin programmé)- Département Evry
18 et 19 Mars

FFG - Championnats régionnaux d'Ile de France en Ensemble Nationale, Duo National, Inter-régional A & B, Indiv régionales.

Corbeil Essones
25 et 26 Mars 30ème Internationaux de GR de Thiais - Compétitions internationales de GR avec les meilleurs gymnastes du monde Thiais
Mars matin Evaluation des gymnastes en Loisirs ou Coupe Jeunesse, nées en 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 et 2008 pour la constitution des équipes l'année prochaine Rueil Malmaison
 Avril FFG - Ensemble Interregional, Trophé Federal A et Trophé Fédéral B  
1 et 2 Avril UFOLEP - Compétitions régionales Ile de France par équipe - Masse Chorégraphique, Pré Collectif, Pré Excellence, Excellence et Nationale Houilles
1 et 2 Avril FFG - Ensemble Inter-regional C D&E, Trophée Federal A B & C Evry/Ris-Orangis
22 et 23 Avril UFOLEP - Compétitions régionales Ile de France Ouest par équipe - Coupe Jeunesse Les Clayes sous Bois (78)
22 et 23 Avril FFG - Championnats de zone Ensemble National , duo National, Esthétique Créteil (94)
30 Avril FFG - 3 ème Regroupement Coupe Formation Clamart
30 Avril FFG - Regroupement des ensembles national qualifiés pour les championnats de France  
14 et 15 Mai FFG - Championnats de zone - Ensemble Trophée A, Trophé B et Trophé C Eaubonne
  Mai 42ème Tournoi International de Corbeil Essonnes - Compétitions internationales de GR avec les meilleurs gymnastes du monde Corbeil
 Mai matin Evaluation des gymnastes en Loisirs ou Coupe Jeunesse, nées en 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 et 2008 pour la constitution des équipes l'année prochaine Rueil Malmaison
20 et 21 Mai UFOLEP - Compétitions finales nationales par équipe - Masse chorégraphique, pré-collectif, pré-excellence, excellence et nationales Lormont (33)
20 et 21 Mai FFG - Championnats de France par équipe Ensemble National et duo National Nimes (30)
25 Mai FFG - Regroupement des gymnastes qualifiées au championnat national Trophée  
28 Mai UFOLEP - Compétitions finales Zone Nord par équipe - Coupes Jeunesses 2003 et 2004 Henin-Beaumont (62)
4 Juin FFG - CF 1 CF2 et CF3 - 2ème étape - Main libre et engin suprise  
8 Juin à 20h00 Assemblée Générale de la section RAC GR Rueil Malmaison
10 et 11 Juin FFG - Championnats de France par équipe -  Ensemble Trophée A, Trophé B et Trophé C Rouen
17 juin de 14h00 à 18h00 Réinscription des adhérents du club Rueil Malmaison
17 Juin de 14h30 à 17h00 Répétition du Gala de fin d'année Rueil Malmaison
24 juin de 13h00 à 16h30 Portes ouvertes + Inscription pour les nouveaux adhérents Rueil Malmaison

24 Juin à partir de 17h30

Gala de fin d'année suivi d'un diner

Rueil Malmaison