Résultats Championnats Individuels départementaux à Chaville

Les Championnats Individuels UFOLEP de GR des Hauts de Seine ont eu llieu le dimanche 14 Novembre à Chaville.  Cette journée anormalement longue du à un problème technique et à la confrontation aux nouvelles règles s'est terminée peu avant 22h00.

Nous remercions nos amis du club de Chaville pour l'organisation ainsi que les gymnastes, juges, professeurs et supporters qui ont pu rester jusqu'à cette heure tardive.

Nous avions 2 fois plus d'engagées que l'année dernière et notre club était de loin le plus représenté confirmant ainsi son importance sur l'échiquier de la GR dans les Hauts de Seine. Nos gymnastes ont, semble-t-il, pris beaucoup de plaisir et ont fait honneur au club. C'était la première compétition individuelle pour les plus jeunes et la découverte d'une nouvelle catégorie pour les meilleurs de l'année dernière. Malgré 2 ou 3 déceptions, les résultats sont bons avec plusieurs podiums.

Nos jeunes gymnastes du matin

Toutes nos gymnastes sont qualifiées pour les finales régionales Ile de France Ouest que nous organisons les 4 et 5 décembre prochains dans notre gymnase à Rueil Malmaison. (Nous comptons sur l'aide de tous pour l'organisation et vous prions de nous faire part de vos disponibilités - merci).

Pré Honneur 11 et 12 ans - 21 concurrentes
  Salomé Richard 8,35 pts 1ère exaequo
  Zoé Teillard 8,35 pts 1ère exaequo
  Pauline Gamel 8,30 pts 3ème 
  Pauline Martin 8,00 pts 5ème
  Victoire Godon 7,95 pts 6ème
  Lucie Clemot 7,85 pts 7ème
  Laure Le Roy 7,80 pts 8ème
  Flavie Del Galdo 7,30 pts 11ème
  Pauline Fantou 7,15 pts 12ème
  Louise Bernard 7,05 pts 13ème
  Tess Maillot 7,05 pts 13ème
  Chloe Marette 6,90 pts 15ème
  Louise Chauvel 6,85 pts 17ème
Honneur 11 et 12 ans - 22 concurrentes
  Marysia Lipski 17,17 pts 1ère  
  Stephany Bataille 16,83 pts 2ème 
  Chiara De Flavis 16,55 pts 3ème 
  Mathilde Luis Gaspar 15,97 pts 7ème
Excellence 11 et 12 ans - 3 concurrentes
  Laora De Volontat 23,28 pts 3ème 
Pré Honneur 13 et 14 ans - 10 concurrentes
  Cecilia Tron 6,70 pts 6ème
  Sarah Mace 6,55 pts 7ème
Honneur 13 et 14 ans 12 concurrentes
  Jeanne Piemont 14,95 pts 3ème 
  Marine Lenel 14,65 pts 5ème
  Juan Ines 14,40 pts 7ème
  Josephine Delpey 14,25 pts 8ème
  Alice Mansier 13,80 pts 9ème
  Marie Scius 13,35 pts 10ème
  Johanna Steineck 12,85 pts 11ème
  Victoire Cesareo 12,10 pts 12ème
Excellence 13 et 14 ans - 9 concurrentes
  Camille Pavius 22,43 pts 7ème
  Fanny Moronval 22,30 pts 8ème
  Sarah Kraouti 21,95 pts 9ème
Honneur 15 et 16 ans - 12 concurrentes
  Marie Fremaux 24,26 pts 1ère  
  Alice Peuvot 21,95 pts 6ème
  Alison Goudercourt 21,89 pts 7ème
  Ségolène Caron 21,58 pts 9ème
  Elfie Mouchet 18,45 pts 12ème
Excellence 15 et 16 ans - 8 concurrentes
  Audrey Kalb 22,90 pts 5ème
  Mathilde Tarel 22,05 pts 7ème
Honneur 17 et plus - 11 concurrentes
  Aurélie Leconte 24,40 pts 1ère  
Excellence 17 et 18 ans - 5 concurrentes
  Aurélie Boutier 16,33 pts 2ème 
  Mélanie Peineau 15,85 pts 3ème 
Nationale 18 ans et plus - 8 concurrentes
  Johanna Goudeau 17,00 pts 1ère  
  Camille Lognon 16,23 pts 4ème
Excellence 19 ans et plus - 7 concurrentes
  Marine Rousseau 17,03 pts 1ère  
  Valérie Prugnot 16,30 pts 2ème 
National B 17 ans et plus - 4 concurrentes
  Sofia Mhimdi 17,80 pts 1ère   
  Stéphanie Ostologue 16,08 pts 3ème exaequo

 

Podium Pré Honneur 11/12 ans

Podium Honneur 11/12 ans

Podium Nationale 18 et plus

Podium Excellence 19 et plus

Podium National B 17 et plus

 

Bravo aux gymnastes et à leurs professeurs, et nous comptons sur elles toutes pour la finale régionale.