Résultats Championnats Individuels régionnaux à Rueil Malmaison

Les Championnats Individuels UFOLEP de GR de la région Ile de France Ouest, qualificatifs pour les Championnats nationnaux, ont été organisés par le RAC-GR à Rueil Malmaison le samedi 4 et le dimanche 5 décembre.

Nous avons accueilli les équipes de Boulogne Billancourt, Chaville, Les Clayes sous bois, Louveciennes, Gennevilliers, Houilles, Louveciennes, Le Plessis Robinson, Vanves et Le Vesinet soit près de 230 gymnastes au cours du week-end.

Cette compétition fut un succès quant à son organisation et nous avons réçu les félicitations des responsables régionnaux que nous avons transmises aux nombreux bénévoles qui nous ont aidé, et, sans qui cela n'aurait pas été possible.

Bien sur, nous les remercions aussi, ainsi que les gymnastes, juges et professeurs sans qui il n'y aurait pas de compétition.

Nous sommes fiers de l'état d'esprit de nos gymnastes ainsi que de leurs performances. 12 gymnastes représenterons le club aux championnats nationnaux à Meze (34) début février.

Pré Honneur 11 et 12 ans - 15 concurrentes
  Lucie Clemot 8,60 pts 2ème
  Pauline Martin 7,85 pts 3ème
  Laure Le Roy 7,75 pts 4ème
  Chloe Marette 7,70 pts 5ème
  Victoire Godon 7,65 pts 6ème
  Tess Maillot 7,40 pts 10ème
  Louise Bernard 7,00 pts 12ème
  Flavie Del Galdo 6,80 pts 13ème
  Pauline Fantou Forfait  
  Louise Chauvel Forfait  
Honneur 11 et 12 ans - 30 concurrentes
  Marysia Lipski 17,50 pts 1ère  qualifiée
  Mathilde Luis Gaspar 16,70 pts 2ème qualifiée
  Chiara De Flavis 16,65 pts 3ème qualifiée
  Stephany Bataille 16,10 pts 8ème
  Zoé Teillard 15,90 pts 10ème
  Salome Richard 15,60 pts 13ème
  Pauline Gamel 15,30 pts 16ème
Excellence 11 et 12 ans - 8 concurrentes
  Laora De Volontat 24,12 pts 5ème
Pré Honneur 13 et 14 ans - 20 concurrentes
  Cecilia Tron 7,10 pts 12ème
  Sarah Mace 7,00 pts 13ème
  Celine Mace 6,90 pts 15ème
Honneur 13 et 14 ans - 30 concurrentes
  Jeanne Piemont 15,80 pts 9ème
  Marine Lenel 15,55 pts 15ème
  Juan Ines 15,25 pts 18ème
  Josephine Delpey 15,10 pts 19ème
  Alice Mansier 14,85 pts 20ème
  Marie Scius 14,80 pts 21ème
  Victoire Cesareo 14,60 pts 23ème
  Johanna Steineck 14,35 pts 24ème
Excellence 13 et 14 ans - 16 concurrentes
  Sarah Kraouti 24,25 pts 5ème
  Fanny Moronval 23,68 pts 8ème
  Camille Pavius 23,43 pts 9ème
  Lucie Dagallier 22,00 pts 14ème
Honneur 15 et 16 ans - 29 concurrentes
  Marie Fremaux 25,10 pts 1ère  qualifiée
  Ségolène Caron 23,40 pts 9ème
  Alice Peuvot 23,10 pts 13ème
  Elfie Mouchet 22,30 pts 20ème
  Alison Goudercourt 21,60 pts 25ème
Excellence 15 et 16 ans - 8 concurrentes
  Audrey Kalb 22,90 pts 12ème
  Mathilde Tarel 22,80 pts 14ème
Honneur 17 et plus - 15 concurrentes
  Aurélie Lefebvre 24,80 pts 2ème qualifiée
  Aurélie Leconte 24,50 pts 5ème
Excellence 17 et 18 ans - 7 concurrentes
  Aurélie Boutier 17,75 pts 1ère  qualifiée
  Mélanie Peineau 15,58 pts

4ème repêchée

Nationale 18 ans et plus - 11 concurrentes
  Johanna Goudeau 16,67 pts 1ère  qualifiée
  Camille Lognon 16,43 pts 2ème qualifiée
Excellence 19 ans et plus - 10 concurrentes
  Valérie Prugnot 17,05 pts 1ère  qualifiée
  Marine Rousseau 16,78 pts 3ème qualifiée
National B 17 ans et plus - 5 concurrentes
  Sofia Mhimdi 17,90 pts 1ère  qualifiée
  Stéphanie Ostologue 16,38 pts 4ème

 

Podium Honneur 11/12 ans

 

Podium Honneur 15 et 16 ans et Podium Excellence 17 et 18 ans

Podium National 18 ans et plus

Podium Excellence 19 ans et plus

 

Bravo aux gymnastes et à leurs professeurs.