Résultats des championnats départementaux par équipe

 
 
Pré Initié
 
Duo Excellence 2
Excellence 4

En cette veille de Saint Valentin, débutait la saison "Equipe" à Gennevilliers avec les clubs de Boulogne Billancourt, Chaville, Gennevilliers, Vanves et le RAC GR pour les championnats départementaux des Hauts de Seine. Nos équipes étaient très nombreuses et nous avons fait de beaux résultats.

COUPES JEUNESSES

Les équipes sont classées en trois groupes selon la qualité croissant de leurs enchainements: Diplome Bronze, Diplome Argent et Diplome Or. Ceci permet un apprentissage en douceur de la compétition.

Combiné Inité:
- Rueil 1 (Sybille, Auriane,Fanny, Lise, Celia, Julie, Gabrielle, Marie): Or
- Rueil 2 (Léa, Emma, Marion, Laurian, Pauline): Argent

Equipes Confirmées:
- Rueil 1 (Thaïs, Jade, Claire, Mathilde K, Chloé): Or
- Rueil 2 (Clara, Auriane, Mathilde P, Maëlys, Ségolène): Argent
- Rueil 3  (Lou, Ombeline, Alizée, Charlotte, Alexandra, Marie): Bronze

Individuelles Confirmées:
- Clara Augié: Or
- Mathilde Kalb: Argent
- Claire Courtehoux: Argent
- Lou Bauer: Bronze
- Thaïs Michelet: Bronze
- Chloé Peltier: Bronze

Individuelles Espoirs:
- Agathe Le Roy: Or
- Jade Ribal: Argent
- Mathilde Pennera: Argent

Nous félicitons également les petites équipes Pré-débutantes et Pré-initiés qui ont toutes reçues un diplôme de participation !

CIRCUIT NATIONAL

Les équipes sont notées et classées selont leurs notes.

Masse chorégraphiée:
- Rueil 2 (Bertille, Laurène, Louise C, Héloise, Chloé M): 7,45 pts - 2ème
- Rueil 4 (Tiphaine, Chloé, Charlotte, Lucie, Pauline): 7,20 pts - 4ème
- Rueil 1  (Louise, Flavie, Laura, Tess, Océane, Cécilia): 6,85 pts - 5ème
- Rueil 3  (Eva, Cécilia, Camille, Alice, Marie, Lucille): 6,80 pts - 6ème

Pré-Collectif 1:
- Rueil (Salomé, Pauline, Victoire, Lucie, Zoé): 7,55 pts - 3ème

Pré-Excellence 1:
- Rueil (Laora, Inès, Joséphine, Marie, Alice): 15,70 pts - 3ème

Pré-Excellence 2:
- Rueil (Victoire, Alison, , Mélanie, Alice, Marine, Elfie): 16,00 pts - 1ère

Excellence 1:
- Rueil (Chiara, Mathilde, Pauline, Stephany, Marysia): 15,95 pts - 1ère

Excellence 3:
- Rueil (Ségolène, Lucie, Audrey, Sarah, Marie, Mathilde): 14,00 pts - 1ère

Excellence 4:
- Rueil (Les 3 Aurélies, Johanna, Mélanie): 15,35 pts - 1ère

Nationale A:
- Rueil (Sofia, Camille, Valérie, Camille, Stéphanie, Marine, Amandine): 15,08 pts - 1ère

Duo excellence 1:
- Rueil (Camille et Fanny): 16,05 pts - 1ère

Duo excellence 2:
- Rueil (Sandrine et Céline): 14,55 pts - 2ème

Duo excellence à finalité régionale:
- Rueil 1  : 14,35 pts - 1ère
- Rueil 2  : 14,20 pts - 2ème

Toutes les équipes sont sélectionnées pour la finale régionale. Bon courage à elles toutes !!!

Vue d'une partie des équipes du RAC GR