Résultats Championnats régionaux par équipe

Vue d'une partie du public dimanche après midi

Les Championnats UFOLEP de la région Ile de France Ouest, qualificatifs pour les Zones pour les Coupes Jeunesses et aux Championnats de France pour les grandes, ont été organisés par le RAC-GR à Rueil Malmaison les samedi 26 mars et dimanche 3 avril 2011.
En plus des équipes du RAC GR, étaient présentes les équipes de Boulogne Billancourt, Chaville, Les Clayes sous Bois, Gennevilliers, Houilles, Guichainville, Louveciennes, Montmagny, Plaisir, Vanves et Le Vesinet.

Cette compétition fut un succès quant à son ambiance et son organisation sans retard grâce à la bonne humeur des 35 bénévoles ! Nous les remercions tous, ainsi que les partenaires et prestataires qui ont aidé et animé les journées par des activités gratuites pour les petits et les grands afin qu'ils soient une fête pour tous, et, les gymnastes, juges et professeurs sans qui il n'y aurait pas de compétition.

Enfin, Rueil TV en a profité pour réaliser un reportage sur Sofia Mhimdi.

Voici les résultats:

COUPES JEUNESSES

 
Masse chorégraphiée - Rueil 2
 
 
Excellence 1
 
 
Excellence 4

Les équipes sont classées en trois groupes selon la qualité croissante de leurs enchainements: Diplome Bronze, Diplome Argent et Diplome Or. Ceci permet un apprentissage en douceur de la compétition.

Combiné Inité (comprenant note d’équipe et notes d’ individuels):
- Rueil 1 (Sybille, Auriane,Fanny, Lise, Celia, Julie, Gabrielle, Marie): Or
- Rueil 2 (Léa, Emma, Marion, Laurian, Pauline): Argent

Equipes Confirmées:
- Rueil 1 (Thaïs, Jade, Claire, Mathilde K, Chloé ): Or
- Rueil 2 (Clara, Auriane, Mathilde P, Ségolène): Argent
- Rueil 3 (Lou, Ombeline, Alizée, Charlotte, Alexandra, Marie): Bronze

Individuelles Confirmées:
- Chloé Peltier: Or
- Clara Augié: Or
- Claire Courtehoux: Or
- Mathilde Kalb: Argent
- Lou Bauer: Argent
- Thaïs Michelet: Bronze

Individuelles Espoirs:
- Agathe Le Roy: Or
- Mathilde Pennera: Or
- Jade Ribal: Argent

Et bravo à toutes les petites équipes qui étaient à finalité régionale Pré-débutantes et Pré-initiés qui ont toutes reçues un diplôme de participation !

CIRCUIT NATIONAL

Sur 14 équipes présentées, le club obtient 10 podiums et 7 qualifications pour les championnats de France.

Masse chorégraphiée:
- Rueil 2 (Bertille, Laurène, Louise C, Héloise, Chloé M): 7,15 pts - 3ème - Qualifiée en série B
- Rueil 4 (Tiphaine, Chloé, Charlotte, Lucie, Pauline): 6,95 pts - 5ème
- Rueil 3 (Eva, Cécilia, Camille, Alice, Marie, Lucille, Sarah): 6,90pts - 6ème
- Rueil 1 (Louise, Flavie, Laura, Tess, Océane, Cécilia): 6,35 pts - 9ème

Pré-collectif 1:
- Rueil (Salomé, Pauline, Victoire, Lucie, Zoé): 8,00 pts - 3ème - Qualifiée en série B

Pré-excellence 1:
- Rueil (Laora, Inès, Joséphine, Marie, Alice): 17,55 pts - 1ère - Qualifiée en série A

Pré-excellence 2:
- Rueil (Victoire, Alison, Mélanie, Alice, Marine, Elfie): 16,70 pts - 1ère - Qualifiée en série A

Excellence 1:
- Rueil (Chiara, Mathilde, Pauline, Stephany, Marysia): 16,85 pts - 2ème - Qualifiée

Excellence 3:
- Rueil (Ségolène, Lucie, Audrey, Sarah, Marie, Mathilde): 14,45 pts - 4ème

Excellence 4:
- Rueil (Les 3 Aurélies, Johanna, Mélanie): 17,05 pts - 1ère - Qualifiée

Nationale A:
- Rueil (Sofia, Camille, Stéphanie, Marine, Amandine, Valérie): 15,83 pts - 2ème - Qualifiée

Duo excellence 1:
- Rueil (Camille et Fanny): 14,70 pts - 2ème

Duo excellence à finalité régionale:
- Rueil 1 : 13,85 pts - 2ème
- Rueil 2 : 13,75 pts - 3ème

Félicitations mesdemoiselles !