Résultats des championnats régionaux individuels UFOLEP

Les Championnats Individuels UFOLEP de GR de la région Ile de France Ouest, qualificatifs pour les Championnats nationaux, ont été organisés par le RAC-GR à Rueil Malmaison le samedi 2 et le dimanche 3 décembre 2012.

Nous avons accueilli les individuels de Boulogne Billancourt, Guichainville, Les Clayes sous bois, Louveciennes, Gennevilliers, Houilles, Montigny, Vanves et Le Vesinet.
Le club de Rueil présentait à lui seul 59 gymnastes. 14 gymnastes se sont qualifiées pour la finale Nationale qui aura lieu à Brest les 26 et 27 Janvier.

Bien sur, nous remercions TOUS LES BÉNÉVOLES, ainsi que les gymnastes, parents, juges et professeurs sans qui il n'y aurait pas de compétition.

Rueil TV a réalisé un reportage qui a été diffusé au cours de la semaine du 6 décembre. Cliquer ici pour le voir.

Pré Honneur 11 et 12 ans - 21 concurrentes (ballon)
  Anaelle Flipo 8,15 pts 2ème 
  Maya Daynes 7,95 pts 3ème 
  Ondeline De Marueil 7,70 pts 6ème
  Apolline Butel 7,65 pts 7ème
  Celia Saboureau 7,55 pts 9ème
  Charlotte Martin 6,95 pts 16ème
  Emma Delabare 6,85 pts 18ème
  Pauline Pibouteau 6,65 pts 19ème
Honneur 11 et 12 ans Série A - 22 concurrentes (ballon-Main libre)
  Lou Bauer 15,70 pts 8ème
  Ségolène Deplanque 15,55 pts 10ème
  Marion Galin 15,55 pts 10ème exaequo
  Mathilde Kalb 15,45 pts 13ème
  Sibylle Caron 15,30 pts 15ème
  Emma Mouly 15,30 pts 15ème exaequo
Honneur 11 et 12 ans Série B - 11 concurrentes (Main libre)
  Chloé Lucbert 7,65 pts 4ème
  Auriane Giorgalla 7,55 pts 7ème
Excellence 11 et 12 ans - 22 concurrentes (corde-main libre)
  Agathe Le Roy 25,45 pts 1ère   qualifiée
  Clara Augie 24,85 pts 2ème  qualifiée
  Jade Ribal 24,75 pts 3ème  qualifiée
  Marie Hoppenot 23,60 pts 6ème
  Claire Courtehoux 23,25 pts 9ème
  Thaïs Michelet 22,95 pts 12ème
  Chloé Peltier 22,60 pts 15ème
Pré Honneur 13 et 14 ans - 20 concurrentes
  Victoire Godon 8,15 pts 1ère   exaequo
  Juliette Lemercier 8,15 pts 1ère     exaequo
  Pauline Martin 8,00 pts 3ème  exaequo
  Ambre Sabbe 8,00 pts 3ème  exaequo
  Juliette Lambert 7,70 pts 8ème
  Marine Bodenez 7,40 pts 12ème
  Lucie Fontaine 6,80 pts 19ème
  Rakia Braham 6,80 pts 20ème
Honneur 13 et 14 ans Série A - 23 concurrentes
  Charise Kanellos 16,95 pts 1ère   qualifiée
  Lucie Clemot 15,45 pts 7ème
  Chloé Marette 15,40 pts 8ème
  Zoé Teillard 15,30 pts 9ème
  Pauline Gamel 15,00 pts 14ème
Honneur 13 et 14 ans Série B - 10 concurrentes (ruban)
  Laure Le Roy 8,10 pts 1ère  
Excellence 13 et 14 ans - 14 concurrentes (ruban-main libre)
  Marysia Lipski 26,05 pts 1ère   qualifiée
  Stéphany Bataille 25,20 pts 3ème 
Nationale 11-13 ans - 7 concurrentes
  Mathilde Luis Gaspar 16,28 pts 2ème  qualifiée
  Chiara de Flaviis 16,20 pts 3ème  qualifiée
  Mathilde Pennera 14,85 pts 5ème
Pré Honneur 15 et 16 ans - 11 concurrentes
  Laure Ines Laurent 7,00 pts 9ème
  Eva Boonstra 6,80 pts 10ème
  Noémie Boisset 6,55 pts 11ème
Honneur 15 et 16 ans Série A - 23 concurrentes (corde-libre)
  Sarah Felix 22,90 pts 9ème
  Jeanne Piemont 22,65 pts 11ème
  Alice Mansier 22,50 pts 13ème
Honneur 15 et 16 an Série B - 10 concurrentes (corde)
  Johanna Steineck 6,95 pts 5ème
  Sarah Mace 6,70 pts 8ème
  Victoire Cesareo 6,50 pts 10ème
  Cécilia Tronc Forfait  
Excellence 15 et 16 ans - 21 concurrentes (cerceau-main libre)
  Joséphine Delpey 23,73 pts 3ème  qualifiée
  Fanny Moronval 23,67 pts 4ème qualifiée
  Ines Juan 23,37 pts 8ème
  Lucie Dagallier 23,12 pts 11ème
  Sarah Kraouti 22,87 pts 14ème
  Marie Scius 22,57 pts 16ème
  Camille Pavius 22,47 pts 17ème
 
Nationale 14-16 ans - 4 concurrentes
  Laora De Volontat 15,85 pts 1ère   qualifiée
Honneur 17 et plus - 16 concurrentes (ruban-libre)
  Aurélie Lefbvre 16,85 pts 1ère   qualifiée
  Ségolène Caron 15,84 pts 4ème qualifiée
  Elfie Mouchet 15,14 pts 7ème
  Alice Peuvot 15,01 pts 9ème
Excellence 17 et 18 ans - 11 concurrentes (cerceau-libre)
  Audrey Kalb 14,60 pts 11ème
Excellence 19 ans et plus - 14 concurrentes
  Aurélie Leconte 16,55 pts 5ème
  Audrey Fahrner 16,23 pts 6ème
  Magdaléna Lipski 15,68 pts 10ème
Nationale 17 ans et plus - 11 concurrentes
  Valérie Prugnot 15,38 pts 10ème
Nationale B 17 ans et plus - 7 concurrentes
  Stephanie Ostologue 16,68 pts 2ème  qualifiée
  Joanne Faisse 15,85 pts 5ème
National A - 2 concurrente
  Sofia Mhimdi 16,62 pts 1ère   qualifiée
L'attente des résultats le dimanche matin
Une partie des gymnastes du RAC GR le samedi
Excellence 11-12 ans - Podium Rueillois !
Emotion partagée
Pré Honneur 13-14 ans - Podium enore Rueillois !
Excellence 13-14 ans
Excellence 15-16 ans