Résultat des championnats des 16 et 17 Novembre

Le RAC-GR était présent sur 2 fronts lors du week end du 16 et 17 Novembre: une première compétition avec le championnat individuel départemental des Hauts de Seine en UFOLEP à Issy Les Moulineaux, et, une deuxième avec le championnat individuel Régional Ile de France en FFG à Elancourt.

Pour cette dernière, 2 gymnastes du club étaient qualifiées suite aux championnats des Hauts de Seine en FFG avec des résultats très encourageants: Jade 20ème, Mathilde 13ème

Quant à la première, elle amorceait la saison 2013/2014 en UFOLEP. Le RAC-GR y présentait 67 gymnastes qui ont obtenu les résultats encourageants ci-dessous.

Bravo a toutes les gymnastes avec des pôdiums et des résultats prometteurs pour l'avenir du club !

Résultats en UFOLEP:

Les concurrentes du RAC GR le samedi - la tension !
Les concurrentes du RAC GR le samedi - l'ambiance !
Les concurrentes du RAC GR le samedi - le plaisir d'être là !
Les concurrentes du RAC GR le dimanche matin
Podium Honneur 13-14 ans: il est pour le RAC GR !
Podium Nationale A 13et + ; Bon Anniversaire Clémence !

Préhonneur 11-12: (sur 10 concurrentes)
2 - Alix L - 7,35
4 - Alicia - 7,20
8 - Alix G - 6,90
10 - Iman - 6,70

Préhonneur 13-14: (sur 6 concurrentes)
2 - Pauline - 7,50

Préhonneur 15-16: (1 concurrente)
1 - Marine - 7,30

Honneur 11-12: (sur 18 concurrentes)

Qualifiées en série A
1 - Agathe G - 16.55
3 - Maya D - 16.15
4 - Emma M - 16.10
5 - Lea V 15.50
8 - Charlotte 14.70
10 execo - Celia S et Anaelle F 14.50
 
Qualifiées en série B
12 - Lea T 14.45
16 - Pauline P 13.80
18 - Emma 13.50
 
Honneur 13-14 : (sur 18 concurrentes)
 
Qualifiées en série A
1 - Zoe 16.78
2 - Chloé M 15.98
3 - Ambre 15.90
4 - Mathilde K 15.85
5 execo - Lucie et Pauline M 15.73
9 - Auriane 15.38
10 - Victoire G 15.28
 
Qualifiées en série B
11 - Juliette 15.25
13 - Sibylle 14.93
 
Honneur 15-16: ( sur 14 concurrentes)
 
Qualifiées en série A
3 - Laure 24.00
5 - Jeanne 23.27
7 - Alice 22.57
8 - Sarah 22.48
9 - Hannaé 22.23
 
Qualifiées en série B
11- Juliette 22.03
14 - Laure Inès 18.05
 
Honneur 17+:(sur 7 concurrentes)
1- Magdaléna 16.97
2- Elodie 16.62
 
Excellence 11-12:(sur 11 concurrentes)
6 - Marie 23.20
7 - Marion 23.10
10 - Lou 22.35
 
Excellence 13-14: (sur 11 concurrentes)
3 - Stephany B 23.95
6 - Clara A 23.30
8 - Chloé P 22.95
9 - Claire 22.50
10 - Thais 22.40
11 - Amelie 21.05
 
Excellence 15-16: (sur 11 concurrentes)
5 - Josephine 24.05
7 - Ines 23.75
10 - Marie 23.10
11- Charise 22.88
 
Excellence 17+-18: (sur 7 concurrentes)
2 - Camille 15.85
4 - Audrey 15.08
7 - Lucie 14.65
 
Excellence 19+: (sur 4 concurrentes)
2 - Aurélie L 16.30
 
Nationale 11-13: ( sur 2 concurrentes)
1 - Agathe 17.28
 
Nationale 14-16: (sur 5 concurrentes)
1 - Marysia 17.62
2 - Chiara 16.58
3 - Mathilde L 16.35
5 - Laora 15.79
 
Nationale 17+: (sur 7 concurrentes)
2 - Valerie P 16.53
3 - Audrey P 15.59
5 - Fanny M 15.11
6 - Geraldine F 14.89
7 - Sarah K 12.65
 
Nationale B 17+: (sur 2 concurrentes)
1 - Stephanie 16.55
2 - Joanne 15.50
 
Nationale A 13+: (sur 3 concurrentes)
1 - Sofia 17.37
2 - Anne 14.87
3 - Clemence 13.85
 
Magdalena à l'échauffement au ruban Chiara au cerceau