Résultats championnats régionaux UFOLEP en individuel

Les Championnats régionaux UFOLEP d'Ile De France Ouest en individuel ont été organisés par le RAC GR à Rueil Malmaison les 30 Novembre et 1er Décembre 2013. Près de 300 gymnastes dont 70 du RAC GR, ont concourru sous les applaudissements des parents et amis présents. Les meilleures ont été qualifiées pour les championnats nationaux.

Une fois de plus, nous avons reçu les félicitations de l'UFOLEP et des clubs présents pour la qualité de l'organisation et la bonne ambiance. Le RAC GR remercie les professeurs, juges, la mairie de Rueil Malmaison, les servives municipaux et aussi les bénévoles pour avoir permis ce succès et sans qui il n'y aurait pas eu de compétitions.

Le club a obtenu de très bons résultats et 17 gymnastes ont été sélectionnées !

Résultats:

Les rires partagés avec les professeurs
Marie au ruban
Stéphany au saut de biche
Podium Honneur 12-12 ans
Podium National 14-16 : il est pour le RAC GR !

Pré honneur 11-12 (sur 13 concurrentes)
7 - Alix GAY - 7,80 pts
8 - Alix LEVRIER - 7,73 pts
9 - Alicia ZADY - 7,70 pts
13 - Iman COVAIN - 6,77 pts

Honneur 11-12 - Série A (sur 20 concurrentes)
2 - Agathe GARDERE - 16,90 pts - qualifiée
3 - Emma MOULY - 16,67 pts- qualifiée
4 - Maya DAYNES - 16,34 pts
5 - Anaëlle FLIPO - 16,16 pts
6 - Lea VILLAUTREIX - 16,06 pts
12 - Celia SABOUREAU - 15,26 pts
15 - Charlotte MARTIN  - 15,03 pts

Honneur 11-12 - Série B (sur 16 concurrentes)
6 - Emma DELEBARRE - 7,83 pts
7 - Lea TEILLARD - 7,77 pts
9 - Apolline BUTEL - 7,63 pts
13 - Pauline PIBOUTEAU - 7,20 pts

Excellence 11-12 (sur 17 concurrentes)
4 - Marie HOPPENOT - 24,15 pts
8 - Marion GALIN - 23,60 pts
12 - Lou BAUER - 22,70 pts

Nationale 11-13 (sur 7 concurrentes)
1 - Agathe LE ROY 17,60 - qualifiée

Pré honneur 13-14 (sur 10 concurrentes) 
- Pauline IVSIC - Forfait
- Lucie FONTAINE - Forfait

Honneur 13-14 - Série A (sur 20 concurrentes)
1 - Chloe MARETTE - 16,73 pts - qualifiée
2 - Zoe TEILLARD - 16,70 pts - qualifiée
4 - Pauline MARTIN - 15,74 pts - qualifiée
5 - Mathilde "KALB - 15,67 pts
6 - Lucie CLEMOT - 15,50 pts
8 - Victoire GODON - 15,13 pts
16 - Ambre SABBE - 14,66 pts
17 - Auriane GIORGALLA - 14,60 pts

Honneur 13-14 - Série B (sur 19 concurrentes)
1 - Juliette LEMERCIER - 8,25 pts
6 - Sibylle CARON - 7,70 pts

Excellence 13-14 (sur 22 concurrentes)
1 - Stephany BATAILLE - 25,40 pts - qualifiée
4 - Thais MICHELET - 24,45 pts
11 - Chloé PELTIER - 23,50 pts
17 - Amélie BRIEND - 22,10 pts
- Clara AUGIE - Forfait
- Claire COURTEHOUX - Forfait

Pré honneur 15-16 (sur 4 concurrentes)
1 - Marine BODENEZ - 7,70 pts

Honneur 15-16 - Série A (sur 20 concurrentes)
2 - Laure LE ROY - 24,50 pts - qualifiée
5 - Alice MANSIER - 23,90 pts
9 - Jeanne PIEMONT - 23,13 pts
17 - Sarah MACE - 22,00 pts
20 - Hanna BIGAND - 21,53 pts

Honneur 15-16 - Série B (sur 12 concurrentes)
1 - Juliette LAMBERT - 8,00 pts
2 - Laure Ines LAURENT - 7,93 pts

Excellence 15-16 (sur 22 concurrentes)
1 - Inès JUAN - 25,03 pts - qualifiée
14 - Marie SCIUS - 22,97 pts
16 - Charise KANELLOS - 22,70 pts
17 - Joséphine DELPEY - 22,02 pts

Nationale 14-16 (sur 6 concurrentes) 
1 - Marysia LIPSKI - 16,80 pts - qualifiée
2 - Chiara DE FLAVIS - 16,75 pts - qualifiée
3 - Mathilde LUIS GASPAR - 16,19 pts - qualifiée
6 - Laora DE VOLONTAT - 14,94 pts

Honneur 17 et + (sur 17 concurrentes)
1 - Magdalena LIPSKI - 16,99 pts - qualifiée
9 - Elodie SAUVAGE - 15,79 pts
12 - Elfie MOUCHET - 15,18 pts

Excellence 17-18 (sur 19 concurrentes)
5 - Camille PAVIUS - 16,20 pts
10 - Lucie DAGALLIER - 15,25 pts
- Audrey KALB - Forfait

Excellence 19 et + (sur 10 concurrentes)
3 - Aurélie LEFEBVRE - 16,39 pts

Nationale 17 et + (sur 12 concurrentes)
3 - Valerie PRUGNOT - 16,43 pts - qualifiée
4 - Audrey POULET - 16,13 pts
8 - Fanny MORONVAL - 15,27 pts
9 - Géraldine FOURNIER - 15,13 pts
11 - Sarah KRAOUTI - 14,15 pts

Nationale B 17 et + (sur 6 concurrentes)
3 - Joanne FAISSE - 16,50 pts - qualifiée
5 - Stephanie OSTOLOGUE - 15,83 pts

Nationale A  13 et + (sur 4 concurrentes)
2 - Sofia MHIMDI - 17,03 pts - qualifiée
3 - Clémence TAMANI - 16,47 pts - qualifiée
- Anne GUILLARD - Forfait