Résultats Championnats régionaux à Rueil Malmaison

Les Championnats Régionnaux UFOLEP par équipe 2010 organisés par le RAC GR ont eu lieu les 27 et 28 mars 2010 au gymnase Michel Ricard à Rueil Malmaison.

11 clubs participaient à cette compétition (du 78, 92 et 95) soit 720 gymnastes dont 91 du RAC GR.

Les résultats sont presque au niveau de nos espérances suscitées par les compétitions individuelles.

4 équipes Coupes Jeunesse sont qualifiées pour la finale de zone qui se déroulera à Wattrelos (59) le 31 Mai et 3 équipes sont qualifiées pour la finale nationale qui se déroulera à Poissy les 12 et 13 Juin.

Les équipes Coupe Jeunesse ne sont pas classées et reçoivent un diplome vert, orange ou rouge selon la qualité croissante de leurs enchainements. Les équipes Coupe Jeunesse Pré-Initié se voient remettrent un diplome de participation sans couleur.

Coupe Jeunesse équipe Pré-Initié
  Lou BAUER, Chloé GRIMALDI, Alizée MAHEVAS, Charlotte MARTIN, Alexandra PETIT  
  Elise CHAPELARD, Agathe GARDERE, Marina GUEGAN, Marie HOPPENOT, Léa TEILLARD, Léa VILLAUTREIX  
Coupe Jeunesse équipe débutante 1999/2000
  Fanny BRICARD, Laurène CAILLAT, Auriane GUENET, Héloise GUILLET, Lise MARIN, Gabrielle MOUSSA  Qualifiées
Coupe Jeunesse équipe initié 1999/2000
  Clarisse COURTIER, Landeline GODARD, Victoire GODON, Océane LARTIGUE, Inès LORAIN, Héloise PREVOST
  Tiphaine CESAREO, Lucie FONTAINE, Emma GORGET, Audrey MACHY, Charlotte PETIT, Cloé PUTOIS  Qualifiées
  Auriane GIORGALLA, Mathilde KALB, Thaïs MICHELET, Chloé PELTIER, Jade RIBAL, Maëlys SANT ANNA  
  Louise CHAUVEL, Claire COURTEHOUX, Emma GORGET, Chloé MARETTE, Bertille BEAUVAIS  
Coupe Jeunesse équipe confirmé 1999/2000
  Stéphany BATAILLE, Chiara DE FLAVIS, Agathe LE ROY, Marysia LIPSKI, Mathilde LUIS GASPAR  Qualifiées
  Lucie CLEMOT, Pauline GAMEL, Pauline MARTIN, Salomé RICHARD, Zoé TEILLARD  Qualifiées
Masse Chorégraphié - 15 équipes
  Joséphine DELPEY, Ines JUAN, Sarah MACE, Céline MACE, Tess MAILLOT, Alice MANSIER, Marie SCIUS   7,90 pts 4ème - qualifiées
  Louise BERNARD, Flavie DEL GADO, Cassandre DESCHAMPS, Laure LE ROY, Marine MARTINEZ   6,70 pts 9ème
Pré Excellence 1 - 8 équipes
  Victoire CESAREO, Alison GOUDERCOURT, Juliette MAES, Hind KADDOURI, Alice PEUVOT, Jeanne PIEMONT, Elfie MOUCHET  15,98 pts 5ème
Excellence 2 - 6 équipes
  Lucie DAGALLIER, Audrey KALB, Sarah KRAOUTI, Fanny MORONVAL, Camille PAVIUS, Mathilde TAREL  16,18 pts 4ème
Excellence 4 - 7 équipes
  Aurélie BOUTIER, Johanna GOUDEAU, Aurélie LECONTE, Aurélie LEFEBVRE, Mélanie PEINEAU, Laëtitia MPINDI  16,97 pts 3ème - qualifiées
Nationale 1A - 2 équipes
  Camille DE DOMINICIS, Camille LOGNON, Sofia MHIMDI, Stéphanie OSTOLOGUE, Valérie PRUGNOT, Amandine RENARD  32,65 pts 2ème  - qualifiées